• Главная
  • Блог
  • Как эффективно использовать цвет в дизайне логотипа

Как эффективно использовать цвет в дизайне логотипа

При изучении теории цвета задано понимание цветового круга и гармоничных сочетаний, которые могут быть созданы между этими цветовыми лучами.


Как эффективно использовать цвет в дизайне логотипа

При изучении теории цвета задано понимание цветового круга и гармоничных сочетаний, которые могут быть созданы между этими цветовыми лучами. Здесь даем шпаргалку о том, как эффективно использовать цвет чтобы передать правильное послание свои дизайном.

Далее, используя эти знания, пойдем за кулисы теории цвета в логотипе, рассматривая на практике различные логотипы, использующие эти принципы. Наслаждайтесь.

colourwheels

Это цветовой круг, который показывает взаимоотношения цветов, удобный и компактный инструмент для понимания.

Схемы на рисунке выше показываю связи между лучами. Например, дополнительные цвета (комплиментарные) находятся прямо напротив друг друга. В нашем примере выше (см. первый круг), красный и зеленый прямо противоположны, так что они дополняют друг друга. Так же, как синий слева и желтый справа дополняют друг друга, оранжевый и голубой, и так далее.

Эта цветовая комбинация далеко не такая универсальная, как может показаться. Но она – хорошая подсказка при выборе первичных цветов, с которыми хотите работать при дизайне логотипа. Как вы увидите в следующих примерах, иногда вы можете использовать три из четырех цветов тетраэдра, или использовать аналоговую схему, но не соседних цветов, а через один.

Цветовой круг - наш гид в мире цветов - что-то можно использовать «как есть», что то можно проигнорировать исходя из задачи. Имея это в виду, иногда можно проигнорировать цветовой круг, но и опираться на психологическое значение цвета. Если вы спросите 100 человек, что для них значит красный цвет, наверняка, получите десяток разных ответов. Но есть общие признаки цвета, воспринимаемые на подсознании большинством, которые не стоит игнорировать.

Психология и теория цвета.

Цвет имеет решающее значение в дизайне логотипа, поэтому важно знать психологические свойства цветов, какую информацию они могут сообщить аудитории. Вот некоторые из них.

  • Красный стимулирующий нервную систему цвет. Динамика, страсть, сила и жизненность
  • Розовый - женственность, невинность, мягкость и здоровье.
  • Оранжевый – молодежный, динамичный цвет. Цвет удовольствия, творчества, тепла и изобилия.
  • Желтый – позитивный цвет, это цвет солнца и трусости.
  • Зеленый - спокойствие, здоровье и свежесть.
  • Синий - власть, стабильность, достоинство, безопасность и верность.
  • Фиолетовый - сложный цвет, духовность, величество и тайны.
  • Коричневый - приземленность, богатство, застой.
  • Белый - чистота, правдивость, современный и изысканный.
  • Серый - мрачность, власть, практичность и корпоративный менталитет.
  • Черный – мрачность, серьезность, самобытность, смелость и это классика.

Рассмотрим примеры логотипов и посмотрим, какие цветовые схемы лежат в основе их дизайна.

Visa – дополнительные цвета.

visacomplementary

Это отличный пример для начала. В логотипе используется комплиментарная схема. Синий и желтый являются дополнительными цветами.

visawheel

Давайте взглянем на значение цвета.

Синий цвет часто ассоциируется с доверием, верность, достоинством, дружелюбием, мудростью и миром. Он также может быть связан с менее благородными чувствами, такими как депрессия, но, учитывая контекст, и объединение с оптимистичным желтым, это явно не тот случай.

Мудрость, богатство и доверие - что еще можно просить от компании, в которую мы перечисляем свои деньги?

Другие логотипы, использующие эту схему: Ашан, Lacoste.

 

McDonalds – аналоговая схема.

image-68 1

Как можно говорить о цветах в области брендинга и не упоминуть один из наиболее эффективных примеров использования цвета в истории? Конечно, логотип Макдоналдс!

mcdonaldswheelОбратимся к психологии цвета. «Исследования показывают, что красный может иметь физический эффект, увеличивая частоту дыхания и повышение артериального давления, красный и, как бы говорит, что люди голодны ». Красный вызывает чувство голода - это цвет плоти, крови и здоровье - возможно, это не столько современная вещь, как, дань эволюции? Красный ассоциируется с динамикой и скоростью, так что для сети быстрого питания в самый раз.

Теперь желтый. Опять же, Википедия сообщает нам, что желтый цвет радости и счастья, общения и дружбы. Обратим внимание на детей на детской площадке и друзей желающих перекусить - желтый кажется очевидным выбором. Можно много рассуждать на тему логотипа McDonalds. Кто знает, может, это просто кетчуп и горчица?

Другие логотипы, использующие эту схему: Фонд Защиты Кредиторов.

Chrome – тетраэдр.

images

Гармония тетраэдера это динамизм, оптимизм, здоровье и веселье. В этом смысле выбор Хром вполне укладывается в ценности бизнеса. Весь позиционируется от как быстрый браузер. И рассчитан на достаточно молодую и разностороннюю аудиторию.koloroowheel

Правила, чтобы их нарушать

Очевидно, что правила, цветовой гармонии, представленные перед нами, не являются законами. В лучшем случае, всего лишь направления, которым необходимо следовать, если захотите, или игнорировать или использовать в качестве отправной точки. То же самое можно сказать и о значении цвета. Различные культуры видят символику различных цветов своими глазами. Но их нужно учитывать в рамках какой-то определенной культуры. Если компания работает на местном рынке. И тем более, иметь в виду психологию цвета, если компания работает в странах с разными культурными традициями.

Ничто не вечно. Раньше считалось, что голубой цвет – для мальчиков, розовый - для девочек. Все меняется.

Дизайнер может влиять на это. Просто потому, что любой другой бизнес в области клиентских отношений (банки, аптеки) использует зеленый, это не значит, что вам нужно разработать логотип зеленого цвета. Узнайте, почему они его используют, их рассуждения, и может вы сможете добиться того же эффекта, используя красный или синий или оранжевый цвет? Или какой то другой.

В заключение, хотелось бы сказать, что «прежде чем нарушить правила, вы должны их знать». В этом случае цветовой круг является той платформой, на которой строятся все законы цвета в дизайне. Узнайте их, потом можете нарушать.



  •  Заявка, вопрос или предложение
  •  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

119435, Москва, Большой Саввинский переулок, 12с8.
ИНН 673111049022. ОГРНИП 309673102200012. © 2024

Счётчики

Заявка, вопрос или предложение

Пожалуйста, проверьте введённые данные!
Пожалуйста, проверьте введённые данные!
Пожалуйста, проверьте введённые данные!
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод

Анализ сайта

Пожалуйста, проверьте введённые данные!
Пожалуйста, проверьте введённые данные!
Пожалуйста, проверьте введённые данные!
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод